5 ноября 2013 г.

Мы выбирали. Нас выбирали…

Заметным событием в жизни молодого посёлка были различного статуса выборы. И хотя выбор от выборов в то время зависел ещё менее чем ныне – тогдашние избиратели подходили к процессу с гораздо большей активностью и ответственностью. Серьёзно считая, что тем самым они выполняют свой гражданский долг.
Избирательные участки поначалу были вовсе не в школе. А в клубах. Сначала – в старом, а после – в ДК. Явка была близкой к 100% и эти дни были своеобразными собраниями жителей. Люди шли голосовать заранее сговариваясь о времени со своими друзьями-приятелями. И одевались – соответствующе.
Многие, при этом, старались прийти пораньше. Но тому были причины далёкие от исполнения гражданского долга. Дело в том, что прямо на избирательных участках разворачивалась торговля: книжками, ширпотребом, и, самое интересное – продовольственными товарами, из тех, что купить  просто так, в магазине, тогда было непросто. Так что, самые активные избиратели имели больше шансов взять по случаю какую-нибудь нехитрую колбасу, сыр, а то и маленькую баночку «бразильского кофе». До закрытия участка, понятно, всё это не залеживалось, и наиболее предпочтительные шансы были у того, кто занимал очередь первым.
Но для нас, лиц не достигших избирательного возраста, самым интересным в такие дни были кинофильмы, которые весь день крутили в кинозалах. Бесплатно! Правда, это не были фильмы зарубежного производства, или какие-нибудь боевики – крутили исключительно те советские ленты, которые уже в то время стали киноклассикой. Обязательными были – «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки», «Цирк». А ещё - «Республика Шкид» и «Юность Максима» - фривольные песенки беспризорников и маргиналов из этих картин («У кошки четыре ноги…», «По приютам я с детства скитался…», «Где эта улица, где этот дом, где эта барышня, что я влюблён…») знал благодаря этому каждый уважающий себя ученик младших классов - после очередных выборов они становились истинными хитами. В кино, что и говорить, в такие дармовые дни, сидели до полного изнеможения.
Правда, когда мы стали пионерами, то наше участие в днях всенародных волеизъявлений стало более полным. Нас, попарно, ставили к урне для бюллетеней – в почётный караул. Каждому избирателю, пришедшему отдать свой голос за «нерушимый блок коммунистов и беспартийных», мы, бодро вскидывая руки в пионерском приветствии, отдавали честь. И я не припомню, что к этой почётной обязанности кто-то относился без нужного пиетета – напротив, в том цветущем возрасте для нас это было весьма и весьма серьёзно. (Чего не скажу о том  времени, когда наступил возраст избирательный – единственное воспоминание связанное с участием в выборах – армейское. Но в армии-то особо не спрашивали – кто и за кого хочет голосовать. Водили строем.)


На снимках из фототеки Жукова – выборы в Верховный Совет СССР в июне 1970 года. Избирательный участок – фойе ДК.













Комментариев нет:

Отправить комментарий