19 ноября 2013 г.

Что было тут до «нашей эры»?


А действительно – что было, когда нас тут ещё не было? Сохранилась уникальная панорама того самого места, на котором и был построен наш посёлок. Поля и стога совхоза «Панфиловский» и «Табаксовхоза» – вот, что встретило, сначала - проектировщиков, с их теодолитами и нивелирами, а после – славных строителей «СМУ-26», вооружённых ломами, лопатами, «первым колышками» и рычащими бульдозерами.

Скрытая история посёлка, начавшаяся с прихода изыскателей и рабочих, вообще-то – самая таинственная часть поселковой биографии. По крайней мере, у меня, по этому поводу, нет никаких данных. И поколение родителей ничего не рассказывало про тот период - попросту потому, что первые сотрудники институтов появились уже тогда, когда им было куда вселяться. Я даже не знаю, когда пришли первые строители, когда появились бараки,  и сколько времени было потрачено на возведение первых домиков. (Если кто-то владеет такой информацией – буду благодарен, если поделитесь: со мной и всеми!) Пара плохо сохранившихся снимков о строительстве посёлка – вот то единственное, что имеется у меня.

Но, к тому времени, как возникла сама идея строительства ИЯФа на местных совхозных полях – люди жили тут уже несколько тысяч лет. Об этом может рассказать наука-археология. Во время строительства посёлка было снесено множество погребальных курганов сакско-усуньского времени – ещё на моей памяти цепочка такого могильника тянулась от стадиона, мимо летнего кинотеатра, к «Нижней остановке».
Но тут не только умирали, но и жили. У нашего посёлка имеются исторические предтечи, благодаря которым он может быть старше по возрасту не только таких древних городов, как Туркестан и Талгар, но и  (как это не крамольно прозвучит!) - древнее самой Астаны! По крайней мере, лет пятнадцать назад, наш земляк, археолог Фёдор Григорьев, раскопал недалеко от посёлка целое селище Железного века, названный Тузусаем. А на остатки другого поселения того же времени я сам случайно наткнулся, гуляя по тропе к БАКу. Там, по полям, валялось множество черепков керамики и костей, а в логу обнаружилась почти полностью сохранившаяся гранитная ступа.
Раскопки Тузусая.

Когда окружающие совхозы ещё пахали, а  не распродавали землю, каждую весну трактора выворачивали из пашни массу артефактов. И, за одну прогулку вокруг посёлка, можно было обнаружить с десяток каменных зернотёрок разного размера. Так что жизнь тут, закипела гораздо раньше, чем пришли строители и построили наши дома. Гораздо раньше. Лет, эдак, на 2500!

Если коротко – знай наших!
Находки на Тузусае.

Комментариев нет:

Отправить комментарий