26 ноября 2013 г.

Про визит иранского шаха к казахстанским ядерщикам.


 
Сегодня, когда тема на слуху, уже мало кто помнит, что интерес Ирана к ядерной проблеме, вполне вероятно, начался с визита шаха Реза Пехлеви (большого друга американского народа) в наш Институт Ядерной Физики. Было это, если мне не изменяет память, осенью 1974-го, когда мы перешли в 10-й класс.
Про визит шаха знали заранее. По крайней мере, мы, несколько однокашников, спланировали свою прогулку так, чтобы не пропустить кортеж и перехватить монарха по пути к институту. На самого шаха, правда, нам было начихать, но вот его шахиня… Кто-то, наверное Малик Ерматов,  накануне  взахлёб рассказывал о том, какая это была красавица. Он, откуда-то, всегда знал такие вещи (в СССР не было «желтой прессы») и говорил о них так убедительно, что живо воспламенял воображение слушателей. Так что, было решено - мы станем дефилировать по пути между посёлком и институтом и… А – авось!?
…Правительственный лимузин с шахом промчался мимо нас на приличной скорости, отсвечивая подслеповатыми тонированными стёклами. Увы! Но, если бы даже стёкла были опущены, нас бы всё равно ждало разочарование – шахиня в ИЯФ не поехала, осталась в гостинице.
Что запомнилось ещё – красные от напряжения лица мотоциклистов из эскорта. Им с огромным трудом удавалось сдерживать юлящие «Уралы» на обледенелой дороге. День был сухой, но морозный. И кто-то из наших поселковых доброхотов решил прогнать поливалку, так что асфальт тут же превратился в каток. Если бы парни на мотоциклах могли говорить всё, что они тогда думали, вслух … переводчику было бы стыдно перед монархом.
В институт, мы, конечно – не попали. Но на снимках из фототеки Е. И. Жукова видно, с каким волнением высокого гостя встречали, как хорошо ему всё объясняли в конференц-зале Физкорпуса, и как подробно показывали Реактор.

Что до самого шаха, то, спустя пять лет он был свергнут разразившейся Исламской революцией, бежал в Египет и вскоре умер. Говорят, на его похороны приехал сам президент Никсон. А шахиня Фарах? (Её действительно сравнивали по изысканности с Жаклин Кеннеди.) Шахиня жива до сих пор. Теперь она – обыкновенная американка и обыкновенная бабушка.















Комментариев нет:

Отправить комментарий