8 мая 2017 г.

Праздник 9 мая был важен для всех!

Во времена нашего детства, встретить на улице человека с боевыми медалями (именно с боевыми!) считалось делом обычным. Достаточно было выйти из дома, сесть в трамвай, прийти на работу к родителям. Фронтовики были в Советском Союзе везде, всё общество было напитано ими во всех своих слоях и горизонтах. И называли их ветеранами - по факту биографии, а не по виду – многие ведь ещё не разменяли тогда своего четвёртого десятка.
Чего греха таить, многие орденоносцы вели себя вовсе не так, как подобало фронтовикам-героям. Среди них были и завсегдатаи вытрезвителей, и матёрые рецидивисты. Война собрала всех вместе, а мир снова развёл их в разные стороны. Но и на это не обращалось особого внимания. Ветераны были как все. Не было тогда им ни льгот, ни квартир, ни райкомовских (по-нынешнему - акиматовских) поздравлений. Многие из них вообще оставались в тени и никогда не одевали свои награды. Те, немногочисленные, но заслуженные, заработанные кровью и делом – «юбилейные» ордена и медали, которыми их начали осыпать по мере вымирания, тогда ещё не вошли в обиход.
Когда, в конце 50-х, на свет появилось моё поколение, война уже казалась нам чем-то ужасно далёким. Про неё писали книги, снимали кино, в неё играли пацаны на пустырях и во дворах. А между тем от её завершения прошло-то всего десятилетие с хвостиком.
На этих снимках - фрагменты праздников Победы разных лет в нашем посёлке. На одном групповом фото, как я понимаю, запечатлены ветераны Великой Отечественной, работавшие в ИЯФе в первые годы функционирования института. А мой дед, Фёдор Кузьмич Михайлов, был одним из последних ветеранов, проживавших в посёлке. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий