6 мая 2017 г.

Наш военрук знал про войну всё!


Сегодня, в преддверии Праздника Победы, хочу вспомнить про одного своего учителя, который имел к этому празднику самое непосредственное отношение.
В нашей школе в наше время военное дело преподавал полковник Эмир Бесебаевич  Бесебаев. До полковника он дослужился уже после войны, но службу начал ещё в то время, рядовым. Самым увлекательным для нас, на его уроках, было не одевание противогазов и даже не разборка-сборка автомата. И уж конечно не маршировки на школьном дворе. А его рассказы о боях-товарищах.
Рассказывать он любил и умел (в отличие от многих других ветеранов) и мы часто злоупотребляли этим в ущерб скучному учебному плану. Обычно, в самом начале урока, кто-нибудь из нас, как бы невзначай, уводил тему от урока неизменным вопросом, типа – «А как это у вас на войне было?». Ну а дальше, до звонка, мы слушали бесхитростные воспоминания нашего военрука.
Из всего им рассказанного, больше всего мне запал в душу рассказ о подмосковном берёзовом лесочке, куда выросший в степи паренёк попал из своих безлесных степей. Он так просто и бесхитростно вспоминал… нет, вовсе не героические будни и кровавые бои! А красоту трепетной осенней листвы, пронизанной последним теплом косых солнечных лучей, высокое и голубое небо, где проплывали последние караваны гусей, русскую девушку, собиравшую ягоду.
Мне кажется, что все мы тогда слушали нашего военрука затаив дыхание. Потому что наше поколение хорошо знало историю, и понимало её так, как следовало понимать наследникам победителей. И представляло, чем закончится рассказ учителя о Подмосковье 1941 года…

Я не знаю, откуда взялся в нашей школе полковник Амир Бесебаевич Бесебаев. И куда он исчез вскоре после того, как мы закончили школу и поразъехались по разным концам страны. Однако то, что его уроки помнятся до сих пор, говорит само за себя. 
На этом фото, сделанном для нашей выпускной фотографии, он выглядит сугубо гражданским человеком. Однако мне он запомнился другим – в мундире, при орденах-медалях, подтянутым, строгим и трогательно наивным человеком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий