9 мая 2017 г.

Когда наш посёлок стал полноценным населённым пунктом СССР.

Такие праздники случались в СССР на 9 мая каждый раз. И отмечались повсеместно, во всех городах и сёлах, даже в Прибалтике (про Украину и Грузию и говорить нечего). 
Центром этих локальных торжеств во время всенародного Дня Памяти были мемориальные монументы в честь Великой Отечественной Войны. Они были своеобразными магическими порталами, через которые осуществлялась прямая связь со славным прошлым и всеми павшими в борьбе с фашизмом - к ним несли цветы, возле них стояли вахты памяти, перед ними проходили торжественные шествия и давались клятвы. Не случайно, полноценность населённого пункта в Советском Союзе определялась обязательным наличием такого памятника-мемориала. (Начиная от Вечного огня у памятника Неизвестному солдату в Москве, и заканчивая многочисленными монументами, сработанными в дальних колхозах местными мастерами-умельцами.) 
Симптоматично, что относительно памятников Ленину такого не наблюдалось, вождь был почитаем, но наличие его памятника (или, на худой конец, бюста) вовсе не считалось таким же обязательным.
Наш посёлок стал полноценным населённым пунктом в 1975 году, когда на аллее перед ДК, на 9 мая, был торжественно открыт непритязательный мемориальный монумент из мангышлакского ракушечника. От того времени, и доселе, именно здесь и проходит празднование каждого очередного Дня Победы.
Ну, а эти снимки из фототеки Е. И. Жукова, относятся к рубежу 70-х - 80-х (может быть кто-то узнает себя и уточнит год конкретнее).

















Комментариев нет:

Отправить комментарий