13 декабря 2013 г.

Ближайшие окрестности (СНКа, Табак, Талгар и т. д.)

Полурежимный институт и посёлок, для того, чтобы сразу сбить с толку всех иностранных шпионов, строили среди пасторальных весей и сельских далей. Так что, нашими ближайшими соседями были не горожане, а окрестные сельчане, которых, по местной традиции, называли по наименованию их сёл, колхозов и совхозов. «Сэнэковские», «табаковские», «ключевские», «краснопольские», «талгарские» и смачнозвучные «иссыцкие». 
А за нами самими надолго закрепилось наименование «смусские».
Чтобы окончательно запутать вражьи разведки, сам посёлок также первоначально был отдан под территориальную юрисдикцию Талгара. Так что и школа наша называлась - «Средняя школа № 21, Талгарского района». В Талгаре проходили многие особо ответственные мероприятия, вроде районных соревнований, приёма в комсомол и отправки в армию, и для нас, этот райцентр,  был во многом более родным местом, чем сам «город» - Алма-Ата.
Сближению с соседями способствовал и автобус, пару десятилетий, аккуратно (если это можно вообще-то применить к нашему общественному транспорту) курсировавший из посёлка не только в «город», но и в Талгар (через СНКа, Табаксовхоз, Ключи, Алексеевку). Причём количество рейсов в обоих направлениях было примерно одинаковым. А количество пассажиров на «талгарский автобус», зачастую превышало число желающих ехать в другую сторону. Чему способствовали весьма оживлённые контакты, которые изначально были у посёлка с ближайшими соседями.
И контакты эти обуславливались не только трудовыми отношениями (многие окрестные селяне с самого открытия начали работать в ИЯФе в качестве производственных рабочих, лаборанток, уборщиц, а научные силы, регулярно по осени отправлялись в близлежащие хозяйства на помощь в уборке урожая), но и многими другими связями, включая и близкородственные.
Генеалогические корни многих семей в нашей округе выросли именно из неформального общения юношества в те годы. Когда, в начале 70-х, по стране загремели жестью струн многочисленные ВИА (вокально-инструментальные ансамбли), к нам - в ДК, «на танцы» потянулась и окрестная молодёжь. А наши, наиболее отчаянные, с той же целью регулярно стали посещать клубы в СНК и Табаке.
Тогда редкий бал не заканчивался дракой. Несмотря на то, что каждый раз в ДК дежурили участковые милиционеры и наряд добровольных дружинников (ДНД) или пламенных юношей из оперативной комсомольской дружины (ОКД) любители выяснить отношения всегда находили места без свидетелей. Требующий сатисфакции тихо подходил к обидчику с сакраментальной фразой – «Пойдём выйдем!», после чего оба на некоторое время исчезали из поля зрения правоохранителей, а через некоторое время возвращались уже с изменённым сознанием (и физиономиями). «Танцы» и «драка» были почти синонимами. И самыми отчаянными антагонистами всегда были «наши» и «греки» из Табаксовхоза. При этом «сэнэковские» всегда оставались «между», то соблюдая нейтралитет, то, в зависимости от обстоятельств (а это, в 90 %, был классический «спор за девушку»), принимая то одну, то другую сторону.
Иногда, локальные конфликты принимали характер настоящих   греко-смусских войн. Тогда доблестные бойцы садились уже не на автобусы, а на трактора и грузовики, и отправлялись в настоящие рейды по вражеским тылам под командой заводил, имевших, как правило, судимость, и даже – не одну. И закон становился понятием.
Но, тогдашние «понятия», если сравнить с тем кровожадным беспределом, который начался в 90-е, был, по сути, всё же боями по правилам. Да, штакетник ломали, головы пробивали, зубы выбивали, носы разбивали. Но при этом знали, что вытащить нож дозволяется только в самом отчаянном положении, бить лежачего – «западло», трогать посторонних – не стоит, огрызаться на взрослых и женщин, которые пытаются урезонить – можно, но не более, а от милиции и дружинников - нужно только бежать. Потому-то, те былинные сражения практически никогда не заканчивались летальными исходами, носили куда более молодецкий характер, чем массовые драки ныне, а в воспоминаниях участников и наблюдателей резонно имеют характерный эпический оттенок.
Но, если кто-то думает, что нрав соседских отношений с окрестностями определялся отношением маргиналов – тот ошибается. Большинство жителей вовсе никак не ощущало на себе влияния их конфликтов. Несмотря на то, что в наши годы в нашей школе учились немногие   ребята из «не поселковых» (не считая «бригадских») - мы сами часто бывали и в СНК, и в Табаке. На всяких соревнованиях, олимпиадах и  (куда в Союзе без того?) во время каждой очередной битвы за урожай. Причём, «урожай» этот, учитывая специфику хозяйств, был весьма специфичным. Так что, за школьные годы, нам пришлось не только собирать картошку и виноград, но и резать камыш, носить к стогам тюки с сеном, и даже ломать и низать табак.
Впрочем, случались и другие причины для визитов. «Табаковская» больница, которая была более продвинутой, чем наша собственная, книжный магазин (там же), который выручал нас ввиду отсутствия такового заведения у нас, наконец - «Сэнэковские» пруды, куда, в былые времена, по воскресеньям наши отцы и деды отправлялись целыми семьями - с детьми, коллегами, волейбольным мячом, и … хорошим настроением.
В сущности, ещё тридцать-сорок лет назад, мы были настолько другими людьми, с совершенно иным уровнем требовательности и отношением к комфорту, что получить заряд радости и бодрости умели даже в самых, как ныне кажется, неприспособленных к тому условиях. Того восторга, который я испытывал тогда, в детстве, когда, распугивая лягушек, по траве и скользкому илу опускался в мутную и прохладную глубину «Сэнэковского озера», я не ощущал позже даже на   Копакабане и Унаватуне!

О снимках. Эти фото, произвольно набранные из фототеки Е. И. Жукова, сделаны именно в тех местах, о которых шла речь. Я не знаю, по какому поводу они делались. Что-то - сегодня уже плохо воспоминается, что-то – всё ещё видится отчётливо. Но та аура, мирная и пыльная, немного ленивая и сонная, чем-то удивительно гармонирующая с шелестом листвы пирамидальных тополей, аура обжитых и интернациональных сёл Семиречья – до сих пор ощущается в этих снимках явно и ясно.





























Комментариев нет:

Отправить комментарий