30 декабря 2013 г.

С Новым Годом! Как прежде…


Время столь стремительно расправляется с традициями, что явления и вещи, без которых ещё так недавно жизнь не мыслилась - исчезают в одночасье. Многие из вас написали и отправили хоть одну открытку к Новому Году 2014? А вспомните, сколько их писалось к каждому празднику еще 20 лет назад! Вами же писалось.
Речь, разумеется, не о тех равнодушно-весёлых картинках, которые ныне принято вкладывать в профессионально упакованные подарки, на которых чувства дарителя выражены соответствующим остроумным сюжетом и  борзо выписаны изящным типографским слогом и остается лишь подмахнуть подпись. И не о тех, обезличенных виртуальных поздравлениях, которые казённо составят, оформят и разошлют по подписке ваши интернетовские  заботчики. (О таких славных достижениях цивилизации 20 лет назад никто ещё и не мыслил.) Вспомним о тех почтовых отправлениях, которые весь ХХ век  неиссякаемым потокам текли между городами, весями и странами, связывали любимых, друзей, родственников, едва знакомых, сослуживцев, соучеников и солагерников. 
  
На первый взгляд, причины вымирания малых эпистолярных форм – бурная компьютеризация нашего мышления. Действительно, зачем нерационально тратить время на выбор открыток, выдумывание текстов и поиск синего почтового ящика, когда всё это делается несколькими ударами по «клаве» и щелчком мышки? (И никаких мыслей о том – дошло, не дошло к сроку и вообще.)
Однако истинная  причина исчезновения камерно-почтового жанра, мне видится не в технологиях. За прошедшие десятилетия мы сами изменились настолько, что доведись кому встретиться с собой прежним – не факт, что признал бы! И если раньше мы писали и отписывали всем адресатам, с тем лишь, чтобы заверить, что всё по-прежнему, всё незыблемо, живы мол, здоровы и вам того же, … словом – заряжали друг друга бодростью и поддерживали оптимизмом, то теперь так не получается. Шаг через ту временную грань, эпоху зубовного скрежета, где любая попытка общения подразумевала стандартный пакет негатива на голову визави - сильно поубавила желание общаться и откровенничать. Кому нужен дополнительный к собственному ворох  проблем, неразрешимых в принципе? (Так что, неча на монитор кивать, коли душа окривела.)

В Советском Союзе массовые взаимопоздравления граждан были приняты к 8 марта, 23 февраля, 1 мая, 9 мая, 7 ноября. И, конечно же – к Новому Году. Который, в силу своей неидеологичности, стоял особняком от всего прочего. Потому-то и разнообразие новогодних открыток своей сюжетной пестротой на порядок превосходило всё то, что пересылалось ко всем прочим праздникам.
И это предновогоднее почтовое изобилие имело свои дореволюционные корни, это была одна из тех немногих традиций, которую новая власть переняла у старой. Новогодние открытки Российской империи, входившей некогда во Всемирный почтовый союз, - это целый пласт эпистолярной культуры. Увы, сегодня уже утраченной.


Потому, в связи с наступающим,  Нового, 2014 годом, позволю себе поздравить всех так, как это было принято у нас, жителей минувшего столетия. С помощью старых открыток, как-то незаметно превратившимися из мемориального мусора в дорогие сердцу архивные документы. Хочу пожелать всем всех благ, и, главное – там, в грядущем, не забывайте то, какими вы были в прошлом! Это важно!





Комментариев нет:

Отправить комментарий